Ihre Ansprechpartner/innen


Regionalstelle Falkensee


Dr. Frank Dittmer

Leiter der Volkshochschule und
Fachbereichsleiter Berufliche Bildung /
Computer / Grundbildung
Tel. 03321 403-6718
Fax 03321 403-36718
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildr.frank.dittmer@havelland.de


Astrid von Bresinski

Fachbereichsleiterin
Sprachen / Kultur und
Kreativität / Zweiter Bildungsweg
Tel. 03321 403-6713
Fax 03321 403-36713
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailastrid.vonbresinski@havelland.de


Kathrin Royek

Verwaltungsangestellte
Anmeldung / Gebührenbescheide /
Honorare / Verwaltung
Tel. 03321 403-6712 
Fax 03321 403-36712 
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailkathrin.royek@havelland.de


Regionalstelle Rathenow


Ilka Quast

Fachbereichsleiterin
Gesundheitsbildung / Zielgruppen /
Vorträge / Berufliche Bildung
Tel. 03385 551-7331
Fax 03385 551-37331
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maililka.quast@havelland.de


Ines Kias

Fachbereichsleiterin
Sprachen / Kultur und
Kreativität / Grundbildung
Tel. 03385 551-7332
Fax: 03385 551-37332 
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailines.kias@havelland.de 


Melanie Schechner

Verwaltungsangestellte
Anmeldung / Gebührenbescheide / 
Honorare / Verwaltung
Tel.: 03385 551-7333
Fax: 03385 551-37333 
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail melanie.schechner@havelland.de


Lisa Nitsche

Verwaltungsangestellte
Anmeldung und Verwaltung
Deutschkurse
Tel.: 03385 551–7334 
Fax: 03385 551–37334 
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail lisa.nitsche@havelland.de


Sprechzeiten in den Anmeldebüros

Montag – Donnerstag 9 – 12 h und 13 – 16 h
Donnerstag (im laufenden Semester) bis 18 h
(in den Sommerferien geschlossen)