Die Lange Nacht der Volkshochschulen


Bundesweit laden am 20.09.2019 die Volkshochschulen an diesem Abend
zu außergewöhnlichen Bildungsaktionen ein, um ihr Jubiläum
zu feiern und sich zukunftsfreudig zu zeigen.


Regionalstelle Falkensee

Ab 18 Uhr heißt das Team der
Regionalstelle Falkensee
Sie herzlich willkommen!  


In der Falkenseer Lehrstätte der
VHS Havelland laden wir zur  
„Langen Nacht der Sterne“ ein. 
  

Regionalstelle Rathenow

Ab 17 Uhr heißt das Team der Regionalstelle Rathenow
Sie herzlich willkommen!


Bei einer Führung um 17.00 Uhr durch das
Haus bekommen Sie einen ersten Einblick
in unser Angebot
!


"Sterne" im Internet

18.00-22.00 Uhr
Internet - Kosmos - Volkshochschule
PC-Dozent Dr. Peter Fleischer zeigt Filme aus dem Weltall, gibt Tipps zu spannenden Internetseiten für Sternenfreunde und beantwortet Fragen aus dem weiten Kosmos von Computer und Internet.


Vortragsreihe "Wissen teilen"

"Stars" der Region als VHS-Dozent*innen

19.00 Uhr
Musik - Religion - Theologie
mit Pfarrer Dr. Bernhard Schmidt (Kirchenkreis Falkensee)

20.00 Uhr
Erfahrungen zwischen Volks- und Bundesmarine
mit Dr. Harald Sempf (Stadt Falkensee)

21.00 Uhr
Einheimische Krabbler mit 4 bis 1000 Beinen
mit Carsten Scheibe (Chefredakteur "Falkensee.aktuell")

22.00 Uhr
Königin Luise - das Covergirl der Preußen
mit Marlies Schnaibel (Redakteurin der "Märkischen Allgemeinen Zeitung")

23.00 Uhr
100 Jahre Bildung in 45 Minuten - VHS-Geschichte(n)
mit Dr. Frank Dittmer (Leiter der VHS Havelland) 


Lange Sternen-Nacht

ab 20.00 Uhr
Groß-Teleskop auf der Dachterrasse
Experten der Bruno-Bürgel-Sternwarte erläutern den Nachthimmel 


Tanz unterm Sternenhimmel

Standard und Latein mit Profi-Trainern
20.00 Uhr  Walzer
20.30 Uhr  Tango Argentino
21.00 Uhr  Disco Fox
21.30 Uhr  Tango Argentino
22.00 Uhr  Quickstep   


Ausstellung "Frauenalltag - Frauenarbeit - Frauenrechte"

Acht Brandenburgerinnen, aktive Gewerkschafterinnen, erzählen von ihren Erfahrungen aus 60 Jahren Leben und Arbeiten in Brandenburg. Ihre Berichte werden in der Ausstellung um historisches Material und Bilder aus dem Alltag ergänzt.

Von 19 - 21 Uhr stehen die Zeitzeugin Heidi Zeigler, die in der Ausstellung porträtiert wird, und Evelyn Berger vom DGB Brandenburg zum Gespräch und für eine Führung durch die Ausstellung bereit.

Öffnet externen Link in neuem FensterHier erfahren Sie mehr zur Ausstellung.


 

WIR freuen uns in FALKENSEE
und RATHENOW auf
IHREN Besuch!

Vorträge und Workshops zum Hören, Mitmachen und Erleben

17.00-17.45 Uhr (Raum 201)
100 Jahre Volkshochschule - die ganze Geschichte
mit Dr. Peter Dietze

17.00-17.45 Uhr (Raum 203)
"Online anmelden - aber wie?"
(im Anschluss an die Führung durch das Haus)
mit Ines Kias, VHS Havelland

17.00-17.45 Uhr (Raum 207)
Gedächtnistraining - Vorstellung des neuen Kurses
mit Roxana Vlad, Lerncoach

18.00-18.45 Uhr (Raum 201)
Lichtbildervortrag: See- und Fischadler im Havelland
mit Günter Hübner, Hobbyfotograf

18.00-18.45 Uhr (Raum 207)
Autogenes Training und der gesunde Schlaf
mit Ilka Quast, VHS Havelland

18.00-18.45 Uhr (Raum 305)
Die häufigsten Rechtsirrtümer
mit Sabine Weiß, Verbraucherzentrale

19.00-19.45 Uhr (Raum 207)
BrainGym
mit Roxana Vlad, Lerncoach

19.00-20.30 Uhr (Raum 201)
Den Höhepunkt und Abschluss bildet die Lesung aus dem Buch von Gerald Hüther "Würde: Was uns stark macht – als Einzelne und als Gesellschaft" mit Barbara Westphal.


Offener Unterricht zum Zuschauen, Zuhören und Mitlernen

Die Dozent*innen und Teilnehmer*innen freuen sich über Ihren Besuch! Hereinspaziert und mitgemacht!

ab 17.00 Uhr
Englisch & Kunst (Raum 202)
mit Ulrike Wetzel und Monika Taterra  
Englisch & das digitale Whiteboard (Raum 304)
mit Gabriele Voß, Katrin Klingbeil und Angelika Hagin
Norwegisch & Italienisch (Raum 302)
mit Sigrid Günther und Tilla Dresler
Deutsch (Raum 305)
mit Nataliya Yaremovych
Nähen, Stricken und Teddybären selbst genäht (Raum 303)
mit Astrid Strzalla, Barbara Fortun und Nancy Schunke
Acryl- und Aquarellmalerei (Raum 301)
mit Michael Student
Yoga (bis 17.45 Uhr, Raum 306)
mit Birgit Ewaldt
Herz aktiv - Gymnastik für Herz und Kreislauf (bis 17.45 Uhr, Saal)
mit Susanne Heidrich
Töpfern (Töpferraum im Untergeschoss)
mit Amkelina Kegel

ab 18.00 Uhr
Orientalischer Tanz (Raum 306)
mit Christine Werner
Qi Gong (Saal)
mit Marion Mischke
Spezielle Computer-Anwendungen (Raum 203)
mit Marko Zeeb

ab 19.00 Uhr
Meditation erfahren (Raum 306)
mit Susanne Woltersdorf
Hoopdance (Saal)
mit Kirstin Hertel


VHS zum Anfassen, Staunen und Mitmachen

"Das Leben im Bienenstock" (Werner Spanowski), Kleine Papierzauberei (Cerstin Willing), Kreatives Gestalten (Susann Goldau-Thierbach), Altes Handwerk - Stäbchenweben (Rainer Wittenburg), Info-Stand der Verbraucherzentrale (Sabine Weiß), Kerzen aus Bienenwachs drehen, Heilpflanzen und Wildkräuter (Birgit Schmidt), Ringelblumensalbe selbst gemacht (Eveline Ulbrecht), Kalligrafie (Britta Mau).


Ausstellung: 1000 Jahre Schule - Geschichte des
Lernens in 25 Bildern

In der 2. Etage der VHS zeigen wir eine kleine Kulturgeschichte des Lernens von der frühmittelalterlichen Klosterschule bis zum digitalen Klassenzimmer. 1000 Jahre werden in 25 ausgewählten Werken der Bildenden Kunst dargestellt, ergänzt um lehrreiche Erläuterungen zur mitteleuropäischen Schul-Geschichte.

Dauer: 02.09. bis 20.12.2019, Mo.-Fr. 8-19 Uhr